Сен 28 2010

А если серьезно

Написал 11:09 в категории Путешествия ( )

А если серьезно, клубок противоречий, завязавшийся в районе Гибралтара несколько веков назад, нисколько не распутался и до сих пор. Жители Гибралтара не причисляют себя ни к бритам, ни к испанцам, отлично говорят по-английски, но между собой используют причудливый язык, вроде бы испанский, но со многими словами заимствованными из английского, да и других языков.

Испанцы, конечно, хотели бы получить скалу обратно, но британцев этот расклад не устраивает. А гибралтарцы видали в гробу и тех и других, но автономное от Великобритании положение их в общем не слишком напрягает, да еще защищает от испанских посягательств.

После войны отношения между Испанией и Британией вроде немного устаканились, люди стали потихоньку привыкать к существующему положению вещей. Поскольку на скале были проблемы с жильем, ну негде там строить, то многие гибралтарцы поселились в городке Ла Линия де ла Концепсион — он начинается сразу же за границей на испанской стороне.  Все вроде бы шло хорошо, пока испанский диктатор генерал Франко в ответ на новую конституцию Гибралтара в одночасье не закрыл границу с ним 8 июня 1969 года. Гибралтар оказался в изоляции, чтобы попасть в Испанию надо было сперва перебраться через пролив в марокканский Танжер, а оттуда уже двинуться в Испанию обратно через пролив. Кстати говоря, это ударило и по самой Испании — тысячи жителей окрестных городов работали в Гибралтаре.

Границу полностью открыли уже только в 1985 году. Последние десятилетия отношения опять потихоньку налаживаются,  снова испанцы работают на скале, а гибралтарцы живут в Испании, хотя проблемы все равно остаются. Например, Гибралтар — зона свободная от налогов, там дешевый алкоголь, сигареты, да и топливо недорогое. Порты Альхезирас и Гибралтар конкурируют на рынке бункеровки (дозаправки) судов, при этом Гибралтар закупает топливо в Испании, но продает чуть ли не дешевле, чем испанцы за счет отсутствия налогов.

Помимо экономических, есть и политические проблемы. Например, в прошлом году Гибралтарская полиция арестовала четверых испанских полицейских: они преследовали наркоторговцев и заскочили в территориальные воды Гибралтара. Наркоторговцы слиняли, а полицейских долго и муторно освобождали. Очень показательный инцидент. В общем далеко еще до нормальных отношений, хотя дело к этому движется.

Но надо сказать, что у испанцев в этих краях есть проблемы и похлеще Гибралтара. Но о них, пожалуй в следующий раз, если еще один серьезный пост вас не слишком утомит.

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*