Дек 17 2010

И еще про аэропорт Гибралтара

Написал 13:30 в категории Просто так,Путешествия ( )

Про Гибралтарский аэропорт и его уникальность я уже писал, повторяться не буду. Расскажу про его будущее, в котором одна уникальность сменится на другую. Во первых в данный момент строится объездная дорога, проходящая с восточного конца полосы. Часть этой дороги будет спрятана в туннель.

Так что скоро переезд через полосу, и пробки, с ним связанные, уйдут в прошлое. Сама дорога через полосу останется, но будет закрыта для обычного транспорта, хотя пешеходы по прежнему смогут там ходить:

А старое здание аэропорта (на предыдущей фотке за полосой справа), будет заменено новым терминалом, строящимся неподалеку. Уникальность его заключается в том, что по международному соглашению аэропорт будет иметь дополнительный выход напрямую в Испанию, т.е. для перелетов из Мадрида или других испанских городов не будет требоваться гибралтарская виза — это будет шенгенское пространство. Таким образом, жители Альхезираса или Ла Линиа смогут использовать его для полетов внутри страны. Кстати, касается это правило только испанских рейсов. Если будут другие рейсы из шенгенских стран, то для них по прежнему будет требоваться виза в Гибралтар.  Новый терминал уже почти готов:

Все это собирается заработать уже в 2011, так что поживем — увидим.

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*