Окт 06 2011

Про португальских мореплавателей

Написал 12:44 в категории Путешествия ( )

Пару постов назад уже было упоминание про Сагрешскую штурманскую школу, основанную одним из младших сыновей короля Португалии Генрихом (или если по-португальски Энрике) Мореплавателем. В этом плане португальцам сильно повезло, Генрих стал главной движущей силой, ведущей португальцев на юг. Несмотря на то, что сам он в море выходил нечасто, подготовленные им экспедиции, финансируемые короной, отправлялись постоянно. Открытия следовали одно за другим: Мадейра, Азоры, Мавритания, Кабо Верде. Участвовал он и в войнах, например, в захвате Сеуты.

Известно, что Колумбу пришлось потратить примерно 15 лет, чтобы получить финансирование. В какой то степени он опоздал: Генрих умер в 1460, а идею экспедиции Колумб выдвинул лет на 15 позже. Поэтому, когда он пришел с ней к португальскому королю, то поддержки, увы, не нашел, в противном случае история могла сложиться совсем по-другому: после смерти Генриха экспансия португальцев потеряла темп. Тем не менее традиции были заложены. Основной целью, еще при жизни Генриха, был провозглашен поиск морского пути в Индию. Можно проследить, как происходило это продвижение по карте:

В 1488 году капитан Бартоломеу Диаш первым огибает мыс Доброй Надежды и, тем самым, открывает следующим за ним путешественникам проход на восток. В 1500 в одной из следующих экспедиций корабль Диаша пропадет без вести в море. Но путь уже будет открыт: стартовавшая в 1497 году экспедиция под руководством Васко да Гамы, пожалуй самого известного португальского мореплавателя, добирается в Индию годом позже.

В память о Диаше и Васко да Гаме на побережье недалеко от мыса Доброй Надежды установлены два «падрана«,  это такие кресты с гербами Португалии:

Попутно Васко да Гама исследует побережья нынешних Мозамбика, Танзании и Кении. Результат этого исследования я наблюдал в Момбасе: построенный португальцами форт Хесус:

Кстати говоря, кенийцы уверяли, что навигационные знаки в старой гавани были установлены тоже еще во времена португальской колонизации:

В 1500 случилось еще одно открытие, правда несколько неожиданное. Следующая по стопам Васко да Гамы экспедиция Педру Алвареша Кабрала случайно оказалась в Бразилии. Он сделал остановку в Кабо Верде, а оттуда стал забирать к западу в поисках благоприятной полосы ветров, в итоге дошел до Южной Америки. Правда конспирологи утверждают, что все так и было задумано — якобы это был хитрый план португальского короля. Что ж если так, то план сработал, Бразилия единственная страна Южной Америки, где говорят по-португальски.

В дальнейшем португальцы открывают Маврикий, исследуют Юго-Восточную Азию, Японию, высаживаются в Китае. В 1522 году португалец Фернан Магеллан первым совершает кругосветное путешествие. Правда, на тот момент он находился на службе у Испании…

В Лиссабоне в районе, называемом Белем, находится огромный памятник португальским мореплавателям:

Во главе, конечно, сам Генрих, а за ним стоят еще 32 фигуры — штурманы, капитаны, руководители экспедиций, короче говоря все, кто исполнял его волю.

А в нескольких сотнях метров от памятника — монастырь Жеронимуш:

Именно в нем можно увидеть могилу Васко да Гамы:

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*