Окт 25 2011

Куршская коса

Написал 10:39 в категории Путешествия ( )

В Питере уже холодина, того и гляди снег пойдет, так что хочется вспомнить кусочек лета — мою поездку из Клайпеды на Куршскую косу в августе. Куршская коса это такая узкая полоска земли, тянущаяся на протяжении 100 километров от Клайпеды аж до  Калининградской области. Где-то она в ширину несколько километров, а в самом узком месте всего метров 400. Вот так она выглядит из космоса. Рядом с ее верхней оконечностью видно Клайпеду, а где-то посередине — граница между Литвой и Россией:

Собственно, поездкой этот маршрут назвать было сложно — у меня было всего несколько часов между окончанием работы и автобусом в Вильнюс, так что я решил использовать их с толком и двинулся к ближайшему парому. В Клайпеде есть две паромные переправы на косу — одна напротив старого города — только пассажирская, чуть дальше в порт — еще одна уже автомобильная.

Паромы днем ходят с интервалом примерно полчаса, по пути уворачиваясь от громадных пароходов, идущих в порт:

Вдоль косы ходят автобусы в Ниду — небольшой курортный городок. А в районе Клайпеды есть дельфинариум или что-то в этом духе. Но у меня времени не было ни на то ни на другое, так что я просто пошел гулять по окрестностям, благо погода позволяла:

Надо сказать, места там очень красивые, недаром это место считается национальным парком и занесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пока гулял — нашел в зарослях чей-то дом. Долго ждал хозяина, но никто так и не вышел.

И еще интересный кадр: это не горизонт завален, а все деревья на открытых местах из-за постоянных ветров с Балтики наклонены в сторону города:

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*