мая 02 2012

Про Ньюкасл

Написал 11:55 в категории Путешествия ( )

Город Ньюкасл, в котором пришлось поработать, в общем-то по сравнению с Сиднеем совсем небольшой. Живет там 150 тысяч народу, плюс еще столько же в пригородах. С другой стороны, это существенно больше динамично развивавшегося 11-тысячного Порт Хедланда, другого австралийского порта, в котором я был в далеком 2004. Интересно, что порт Ньюкасла по грузообороту держит первое место на восточном побережье, а Порт Хедланд так и вовсе самый загруженный порт в Австралии. А все потому что первый непрерывно отправляет балкеры с углем, а второй — с железной рудой.

Центр города довольно компактен, там железнодорожный вокзал, кафедрал ну и еще пара интересных зданий. Плюс симпатичная набережная, вот и весь город:

На другом берегу реки (а называется она Хантер) располагается огромная промышленная и портовая зона:

На берегу на холме стоит старый форт, который называется Форт Скрачли:

Построили его в 1882 году, причем, что характерно, изначально он планировался как защита от атак русских войск. Россия в те времена была в очень напряженных отношениях с Британской Империей, видимо кому-то пришла в голову довольно смелая мысль о возможном нападении русских на Австралию. В итоге первый и последний раз этот форт пригодился только через 60 лет. 8 июня 1942 года японская подводная лодка обстреляла Ньюкасл, выпустив 34 снаряда. Сильных повреждений городу японцы не нанесли. Форт в ответ сделал 2 залпа из 2 пушек (итого 4 (четыре!) снаряда), тоже никуда не попали и на этом военная история города закончилась.

Долгое время в Ньюкасле ничего существенного не происходило, пока в 1989 не шарахнуло сильное землетрясение, эпицентр которого оказался практически на территории города. Были погибшие и раненые, пострадали тысячи домов, убытки оказались миллиардными. После этого несколько лет устраняли последствия, сейчас, конечно, ничего уже не заметно.

На побережье раскинулся очень симпатичный пляж под названием Ноббис Бич:

В 2007 году побережье Нового Южного Уэльса накрыло серией очень мощных тропических штормов, в результате  ранним утром 8 июня (это, видимо, какая-то заколдованная дата в истории города) жители обнаружили на этом самом пляже вот такой пейзаж:

Это был теплоход Pasha Bulker, на котором прозевали штормовое предупреждение портовых служб. Снимали его недели три, но в итоге с третьей попытки сняли и уволокли на ремонт в Азию. Сейчас он ходит под другим названием, а пляж вернулся обратно в природное состояние. А фотографии с балкером на пляже висят в каждом прибрежном кафе, эдакая местная достопримечательность. Кстати, с тех пор портовые власти очень нервно относятся к постановке на якорь ближе 3 миль от берега, поэтому наша система специально будет отслеживать такие случаи.

Вдалеке видно, что пляж заканчивается скалой с одноименным именем — мыс Нобби. Этот мыс был открыт еще капитаном Куком в 1770 в ходе плавания вдоль восточного побережья.

На этом мысу стоит маяк и старая портовая башня. Маяк рабочий, а станция уже не используется. Маяк построили в 1858 году, это был третий на тот момент маяк в Новом Южном Уэльсе. Станция на фото — слева, а маяк чуть-чуть торчит правее:

Вот, собственно, и весь Ньюкасл.

Тэги: ,

Нет комментариев

Ответить

*