мая 11 2012

Про животных

Написал 13:57 в категории Путешествия ( )

Типовой вопрос после возвращения из Австралии — видел ли я кенгуру (коалу, дикую собаку динго и прочую живность). Поэтому решил в отдельный пост свести всю австралийскую мимими-фауну, которая мне встречалась.
Самым первым представителем во время прогулки по небольшому парку в Мэнли (это пригород Сиднея) был австралийский водяной дракон. Здоровенная такая ящерица, больше метра если с хвостом и с маленьким гребнем вдоль позвоночника. Видимо, за этот гребень ее драконом и назвали:

Судя по знакам, там еще водились сумчатые барсуки, но я их не встретил, наверное они по ночам вылезают:

В центре Сиднея в ботаническом саду тоже полно живности. Вместо белок там клянчат еду поссумы:

В летних кафе пиво за посетителями допивают ибисы :)

А на деревьях висят мешки — летучие лисицы отдыхают после ночного дежурства:

Ну и попугаи вместо голубей:

Чтобы гарантировано увидеть кенгурей в дикой природе надо ехать довольно далеко от Сиднея, например, еще дальше за Ньюкасл. У меня на эту развлекуху времени не нашлось, поэтому я банально сходил в сиднейский зоопарк. Там огромная коллекция всех австралийских зверей, глядя на которую окончательно понимаешь, почему австралийцы так заботливы к ним, и тщательно следят, чтобы на континент не попадали новые виды, помимо уже завезенных.

То есть австралийские животные исключительно милые и клевые. Но при этом не покидает мысль о том, что они какие-то совершенно незащищенные, хлипкие и не очень-то жизнеспособные в условиях конкуренции. Мой домашний кот, по моему, запросто пожрал бы половину этого зоопарка :)
Впрочем ладно, надеюсь, австралийцы их всех спасут. Теперь собственно мимимишные фото.
Вот, например, древесный кенгуру, который совершенно не умеет лазить по деревьям, судя по эволюциям, которые он совершал, чтобы добраться до предлагаемого корма:

Или гигантский хомяк, которого почему-то назвали вомбатом:

Ехидны непрерывно совершали броуновское движение в вольере:

Наиболее крутым выглядел страус:

Кенгуру на самом деле очень много разных видов, некоторые размером с кошку:

Некоторые побольше, с собаку. Эти почему-то сидели как в почетном карауле:

Есть и совсем здоровые, практически с человека:

Еще одна кенгура таскала в сумке детеныша, он был уже совсем большой и с трудом туда помещался. А мама в свою очередь с трудом передвигалась с таким грузом:

Почему такую милаху назвали сумчатым дьяволом, это очередная австралийская загадка:

Ну и конечно же коалы, как без них:

Вот такая милая фауна. Отдельный привет хотелось бы передать каким-то совершенно безумным птицам в Ньюкасле. Они издавали такие истошные вопли, как будто прямо под окном отеля каждую ночь кого-то резали. Все хотел записать эту какофонию и поставить на звонок в телефоне, но так и не собрался.

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*