Июл 12 2006

Перелет

Написал 2:25 в категории Путешествия ( )

Вот я и добрался до инета, только сейчас немного времени появилось. Перелет прошел без приключений, если не считать, что 30 часов в дороге – уже само по себе приключение.
Можно было бы и побыстрее, конечно, но Сингапурские авиалинии из Москвы делают промежуточную посадку в Дубае. Да еще вдобавок облетают Ирак не как Emirates, через Иран, а с другой стороны через Крым, Турцию и чуть ли не Египет, делая на глаз здоровенный крюк.
Последний отрезок из Сингапура в Окленд меня вообще чуть не добил, поскольку к тому моменту уже здорово устал, а тут еще целых 10 часов в воздухе, но ничего, выжил :) Тем более судя по навигационной программе на дисплее, дул сильный попутный ветер, наша скорость была больше 1000 км/ч и прилетели на полчаса раньше расписания. Зато и турбулентность над морем большая была, иногда трясло так, как будто мы едем по грунтовой дороге.
Я ожидал от местных пограничников большой придирчивости, наподобие англичанам или австралицам. Тем не менее ни одного вопроса на пограничном контроле мне не задали, просто проштамповали визу и все. Учитывая, что визу тоже дали за день, вместо месяца, что-то все это выглядит очень подозрительно, может теперь не выпустят? :)
Самым злобным как обычно оказался биологический контроль. Это по-моему исключительно австрало-новозеландское изобретение. На территорию этих стран нельзя ввозить любые продукты питания, животных, почву ну и еще много чего. В частности в имиграционной анкете спрашивали, не был ли я на ферме или в лесу в последний месяц, нет ли не дай бог с собой какой либо еды, нет ли грязи на ботинках и еще миллион каких-то других вопросов. Думаю, что если по какому-то пункту ответить положительно, то сразу же раздастся сирена и люди в комбинезонах и противогазах моментально посадят тебя в герметичный мешок :) Но проверять не стал. Хотя багаж так и так просветили на всякий случай. Собачка правда не ходила обнюхивать чемоданы, как в Австралии, хотя может просто перерыв у нее был.
В общем, по прилету оставалось только адаптироваться к 8-часовой разнице во времени, что мне удалось на удивление быстро, на второй день уже как-то само собой пошло все, ну и работа конечно началась, так что скучать не приходится.

Тэги: ,

Нет комментариев

Ответить

*