Окт 20 2009

Олавинлинна

Написал 22:08 в категории Путешествия ( )

Есть в Финляндии такой город Савонлинна. Он находится в Озерном крае — километров сто севернее Иматры. А в городе этом находится одна из самых интересных достопримечательностей Финляндии — шведский замок Олафсборг (или если по-фински Олавинлинна). Он был построен на острове, точнее на скале, в месте слияния двух озер: Хаапавеси и Пихлаявеси (какое-то из них в переводе означает Осиновое озеро, а другое Рябиновое озеро).

01

Замок этот ведет историю с 1475 года — шведы заложили его для обороны восточных рубежей от посягательств Московского государства. Всего в этих краях было построено два мощных замка — Олафсборг и Выборгский замок. Назвали его в честь Святого Олафа — короля Норвегии. Постройка замка была дальновидным решением — уже через несколько десятилетий гарнизон выдержал две осады русских войск.

02

В годы Северной войны замок сдался русским, правда по условиям мирного договора был возвращен шведам. Окончательно Савонлинна вместе с замком вошла в состав России в 1743 году. Для Российской империи замок поначалу также имел стратегическое значение, поэтому в нем был размещен гарнизон, а замок был перестроен. Об эстетической стороне тогда беспокоились мало, так что эти перестройки  видны сразу:

04

К каждой башне дополнительно достроили по одному этажу, это хорошо видно:  где начинается кирпич это уже российская работа:

03

Центральная башня замка называется Церковная. Там до сих пор располагается маленькая действующая церковь. А с самого ее верха через амбразуры можно полюбоваться окрестным пейзажем:

05

06

Постепенно замок утратил свое стратегическое значение, а Савонлинна превратилась в маленький курортный городок. Во-время Первой Мировой войны, когда вся Европа была в огне, сюда ездили отдыхать. Город тогда назывался Нейшлот. Незадолго до войны, в 1912 году здесь был организован международный оперный фестиваль. Это и есть главная достопримечательность города до сих пор. Ежегодно летом здесь во дворе замка целый месяц проходят оперные постановки:

07

Так что если любите оперу — вам стоит сюда приехать летом. А если понравился замок — можно приехать и в любое другое время.

08

Дорога от Иматры/Лаппеенранты займет пару часов. Вход в замок — 5 евро. Обязательно напроситесь на экскурсию, потому что только с ней можно попасть наверх внутрь башен. К тому же гиды отлично говорят по-русски (ну или нам просто так повезло, уж не знаю). Удачной поездки!

Тэги: ,

Нет комментариев

Ответить

*