мая 17 2012

Про Австралийский Морской музей

Написал 11:03 в категории Путешествия ( )

Что-то я последнее время зачастил по музеям такого рода. В Сиднее замечательный Национальный Морской музей. Находится он совсем недалеко от Сити, в Дарлинг Харбор. Сам музей состоит из двух частей — в здании расположены мелкие экспонаты, а в бухте стоят корабли, некоторые из которых можно посетить. Самые интересные это HMAS Vampire — бывший эсминец австралийского флота, и подводная лодка HMAS Onslow:

Есть и другие раритеты, например плавучий маяк CLS 2, c 1917 года работавший далеко отсюда на самом севере Австралии:

Или трехмачтовый барк Джеймс Крейг (раритет 1874 года постройки):

Если купить полный билет, то можно подняться на борт большинства кораблей.
HMAS Onslow была построена в 1967 году в Шотландии и была в строю до 1999. Лодка эта была богата на истории, которые с ней приключались. Она два раза на учениях прорывалась через противолодочную оборону «условного противника» и один раз даже «потопила» американский авианосец. А в 70-х годах у одного служившего на ней матроса поехала крыша и он чуть эту лодку не угробил, загнав ее на глубину 366 метров (при том, что расчетная глубина погружения у лодок этого класса всего 200 метров).
Сейчас это музей, можно пройти по всем отсекам и послушать гидов:

Следующий экспонат эсминец HMAS Vampire (был в строю с 1959 по 1986). Это уже второй вампир в австралийском флоте, первый был потоплен японскими бомбардировщиками в 1942 году.

Кстати, интересно, что в изначальном проекте мостик был открытый:

Но потом при реконструкции его все-таки сделали обычным:

Еще один экспонат — маяк мыса Боулинг. Один из 20 маяков, построенных по этому проекту больше ста лет назад. Этот маяк перенесли в музей в Сиднее из Квинсленда в 1987 году.

Внутри самого музея большое количество всяких морских экспонатов, вот на картинке настоящая китобойная пушка:

Еще одна интересная штука — катер Spirit of Australia:

В 1978 году он поставил рекорд скорости на воде (511 км/ч). Этот рекорд держится до сих пор:

YouTube Трейлер

HMS Sirius — флагман первой флотилии, посланной из Англии для колонизации Австралии. Через два года после этой экспедиции он наткнулся на риф и затонул у одного у тихоокеанских островов. Место крушения отыскали впоследствии, а некоторые предметы с этого парусника теперь в музее.

Ну и еще одна специальная выставка, посвященная 100-летию со дня гибели Титаника. Там много всяких интересных штук, но меня больше всего впечатлили реальные сохранившиеся газеты, вышедшие сразу после катастрофы:

В общем, отличный музей, рекомендую.

Тэги: ,

Нет комментариев

Ответить

*