Апр 10 2006

Квартира по ипотеке. Мои впечатления. Часть первая.

Написал 9:34 в категории Информация ( )

Последнее время очень много знакомых, узнав, что я купил квартиру через ипотечный кредит, задавали мне миллион разных вопросов на тему «как, что, зачем, почему». Я подумал, что тема-то актуальная и решил черкануть несколько слов на эту тему. Если кому-то пригодится – буду очень рад. В общем, поскольку это было в прошлом году, некоторые детали я мог забыть, так что не обессудьте. Кроме того, ни разу не претендую на абсолютную оптимальность моего маршрута – просто опишу, как поступил я, так что читающих прошу относиться как к личному опыту, а не к руководству к действию.
Итак, с чего все началось. Конечно с Интернета.Путем несложных поисков вычислил, банки, которые на тот момент работали с ипотечными кредитами. Далее с помощью опять же Интернета и звонков по горячим линиям изучил основные детали ипотечных программ, которые эти банки предлагали. На что тут надо обратить внимание:
Максимальная сумма кредита определяется из зарплаты (для семьи – из суммарного дохода на человека). Во всех банках примерно будет одинакова. Но тут есть один момент: не все банки учитывают деньги, перечисленные из-за границы, если у конторы перечисляющей деньги нет представительства (филиала или чего-то в этом духе) в России. Например, во Внешторгбанке на тот момент сказали, что при таких обстоятельствах примут во внимание только рублевую часть, так что список возможных банков сократился.
Процент по кредиту определяется исходя из того, насколько ваша зарплата официальна. Если вы получаете все официально через бухгалтерию, то процент будет меньшим, чем если зарплата идет в конверте. Если получаете часть не через бухгалтерию, но декларируете в налоговой – такая зарплата тоже считается белой, так что процент будет меньше.
Срок кредита – в каждом банке есть несколько программ с различными сроками, так что особой разницы между ними нет.
Первоначальный взнос – сколько процентов от стоимости квартиры надо заплатить сразу. 10-15-25% в каждом банке и в разных программах по-разному, но опять же незначительно.
Различные побочные платежи. Вот тут надо остановиться поподробнее, поскольку именно здесь возникают наибольшие различия между банками. На самом деле очень и очень много денег уходит на оформление кредита, так что к этому надо быть заранее готовым. Вот только основной список того, за что придется заплатить:
Страхование на всю сумму кредита (страховка оформляется на год, каждый год продлевается)
Техническая экспертиза квартиры (в выбранную квартиру приедет эксперт и составит заключение о техническом состоянии и стоимости)
Различные комиссии банка за оформление, обналичивание денег, конвертацию в доллары и т.п.
Оформление договора купли-продажи
Аренда банковских ячеек
Комиссионные агентам
В общем, набегает довольно-таки кругленькая сумма. Радует только то, что в банках обычно честно перечисляют все эти расходы – сколько, когда, куда. Но обязательно надо обо всем этом спросить.
Итак, проанализировав все это можно сделать вывод о том, в какой банк идти. После чего можно через Инет или по телефону записаться на предварительное собеседование. Это будет уже второй шаг. Продолжение следует…

Тэги: ,

2 комментария

2 комментария для записи “Квартира по ипотеке. Мои впечатления. Часть первая.”

  1. Алексей:

    Я пока незадумывался о квартире, но то что ты пишешь очень полезно хотябы для того чтобы знать, что это и с чем едят. Я вижу здесь как в любом деле мелочи не видны и лишь когда начинаешь вникать понимаешь как много надо узнать и как много «мелочей» оплатить.

  2. anykey:

    Честно говоря я офигенно дергался со всем этим счастьем. Чем ближе к моменту покупки тем больше кошмаровмне стало сниться :) А уже непосредственно перед покупкой на неделю сон вообще потерял. Может оно того и не стоило, но ведь организму не прикажешь…

Ответить

*