Июл 27 2006

Резюме по Новой Зеландии

Написал 11:33 в категории Путешествия ( )

Как обычно пост в котором хотелось бы подвести итоги. О Новой Зеландии у меня сложилось мнение как о европейской стране, которую по чьему то странному капризу занесло к черту на рога в Океанию. Общие ощущения у меня исключительно положительные, наверное, там очень классно жить, но, в отпуск бы я туда не поехал. Сейчас объясню почему…

В Новую Зеландию, думаю, имеет смысл ехать по трем причинам: а) вы не можете жить без красивой природы, б) вы обожаете фильм «Властелин колец», в) у вас реально много денег. В общем если у вас совпадают все три признака, то, конечно, надо ехать. Если в каком-либо из них сомневаетесь — лучше воздержитесь от этой поездки.

Я не хочу сказать, что вам там не понравится. Понравится, да еще как. Но теперь отнесите к несомненным минусам больше суток на дорогу в один конец, а потом двое-трое суток на акклиматизацию (восемь часов разницы это не шутка). Дальше — больше, в финансовом плане билеты туда будут стоить минимум 1500USD. Сама страна, кстати, тоже не дешевая, цены примерно как в Европе, а то и дороже. За однодневную экскурсию я заплатил около 120 долларов, номер в скромном отеле — долларов 60-70, в ресторане в Окленде средний счет у меня был 20-30 долларов за хороший ужин с пивом.

Зимой (нашим летом) климат там мягкий, но все-таки +15, летом (нашей зимой) обычно +25, то есть не очень жарко. Развлечений для туристов, конечно, достаточно, но в основном они сводятся к поездкам по округе с посещением красивых мест. В горах даже на горных лыжах можно покататься. Но все-таки я не заметил там чего-то такого, что нельзя найти где-нибудь поближе, чем за 20 тысяч километров, а на сэкономленные на дороге деньги можно объехать, например, пол-Европы, в том числе посетить места, которые ничуть не хуже.

Может быть именно поэтому, туристов там не так уж и много и в основном они из Австралии, Японии, Кореи, юго-восточной Азии, короче говоря, тех, кому добираться недалеко.

А жить в этой стране, наверное хорошо. Хороший климат, хорошие условия. Наверное, многие поэтому туда и рвутся. Кстати, вопрос «Where are you from?» там зачастую означает не «Откуда ты?», а «Откуда ты сюда перебрался?» :) Но, например, один таксист, четыре года назад переехавший из Африки, говорил, что если есть деньги, то жить здесь хорошо. А если ты простой таксист и у тебя семья, то концы с концами сводить трудно, потому что жилье очень дорогое, еда тоже недешевая, в общем все не так безоблачно.

В общем, я думаю, что я достаточно объяснил свою позицию. На этом про Новую Зеландию я до поры до времени закруглюсь. Но если мне предложат еще разок туда съездить, то я, пожалуй, не откажусь. Тогда будут и новые истории…

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*