Сен 23 2007

Восточное коварство

Написал 21:45 в категории Путешествия ( )

Эту старинную легенду глубокомысленно поведал самаркандский гид. За правдивость не ручаюсь, равно как и за точность: поскольку в интернете ничего подобного не нашел, придется по памяти пересказать.

Речь в легенде шла об Амире Темуре (он же Тимур, он же Тамерлан), знаменитом восточном правителе, создавшем огромное государство, охватившее Среднюю Азию, Ирак, Иран, Турцию, Кавказ, часть России, Индии и Китая.

В один из его походов в сторону тогдашней Монголии (а она в те годы простиралась чуть ли не до Москвы) он осадил какой-то крупный город и, со свойственной ему скромностью, попросил защитников отдать все сокровища, а в противном случае оставлял за собой право устроить в городе локальный армагеддон.

На его беду в городе проживала дочь одного из ханов правящей династии, которая носила какое-то звучное монгольское имя. Само имя я не запомнил, но в переводе оно означало что-то вроде «Все сокровища Монголии». Далее события разворачивались как в анекдоте про одесского еврея, сдавшего в ГПУ сто пятьдесят кило золота («Сонечка, золотко, за тобой пришли!»). Обалдевшему Темуру торжественно вручили невесту и ключи от города. На этом по легенде этот его поход завершился сам собой.

Однако такое коварство монголам даром не прошло. В последующих походах Темур отыгрался с лихвой, но легенда эта так и осталась в веках.

Тэги: ,

Нет комментариев

Ответить

*