Окт 13 2007

Русская рыбалка

Написал 22:55 в категории Петергоф ( )

В Петергофском парке, рядом с дворцом Марли устроили атракцион для туристов. Можно самому поймать осетра или форель, а потом торжественно откушать улов в ближайшем ресторане под водочку. Пойманную рыбу взвешивают, от этого зависит стоимость рыбалки. Осетр клевал в этом году по 1500руб за килограмм, плюс еще ресторан что-то брал за приготовление, итого набегало под 2000 за кило.

Как-то гулял по парку и наблюдал, как один рыболов испытывал судьбу в этом атракционе. Рук ему запачкать не пришлось, наживку за него надели, удочку забросили. Надо сказать, что клюнул осетр мгновенно. То ли их там вообще не кормили весь сезон, то ли аквалангист, цепляющий рыбу на крючок действовал молниеносно. Далее развернулась интересная борьба, чем то напоминавшая хемингуэевские сюжеты в Старике или в Островах в океане. Осетр явно не хотел в ресторан, поэтому всячески старался оттянуть этот неприятный момент. Однако в конце концов ему пришлось уступить. Опять-таки вытаскивать рыбу на берег сачком и вытаскивать из нее крючок рыболову не пришлось, фирма веников не вязала:

14092007(013).jpg

Однако радости обслуживающего персонала, выразившейся во фразе «Поздравляем вас! Отличный осетр! Килограммов на шесть!», рыболов не разделил. Похоже он произвел в уме простейшее арифметическое действие, и результат очень ему не понравился, так что он робко попросил: «Ээээ, мммм, а может можно еще раз попробовать, вдруг поменьше попадется?»

К чести фирмы, желание клиента они удовлетворили. Пойманного осетра водворили обратно в водоем, правда через загородку, что бы второй раз его же не поймать. Следующая рыба оказалась и вправду чуток поменьше.

Тэги: ,

Нет комментариев

Ответить

*