Янв 05 2009

Морские традиции

Написал 15:01 в категории Интернет ( )

На праздниках в условиях полнейшего безделья перечитал книжку, которой еще в детстве зачитывался: Моонзунд Пикуля. Ну и опять-таки со скуки, решил покопаться в интернете на эту же тему — Моонзундское морское сражение 1917 года. Для знающих людей Америку не открою, да и вообще не собираюсь здесь приводить долгие исторические подробности, кому надо сам разберется. Из интересного наткнулся на дневник прототипа главного героя книги, а также на мемуары другого офицера, Г.К. Графа, описанного там же.

Вот на этих мемуарах хотел бы остановиться чуть подробнее. Вообще, по стилю они напомнили мне записки штурмана Крутикова: «С капитаном Степаном Афанасьевичем Варшавским я встретился впервые на солнечных и лазурных берегах Таити. Яркие звезды мерцали над бескрайним великим, или тихим, океаном…» Я сейчас еще в процессе, до конца не дочитал, но одним вычитанным эпизодом хочу поделиться: Граф описывал командира миноносца, на котором он служил. Этот капитан 2 ранга был прекрасным офицером и моряком, но имел один недостаток: время от времени он уходил в штопор на несколько дней,  после чего, протрезвев, продолжал образцово исполнять свои обязанности.  И вот в очередной раз, будучи в состоянии сумеречного сознания, он зачем то пошел в цирк. Придя туда он сел в кресло и крепко уснул еще до начала представления. На его беду, в одном из номеров на арену выскочили клоуны и стали стрелять друг в друга из игрушечных пистолетов. Видимо, пистоны оказались слишком громкими, потому что наш герой проснулся. Последовавшая сцена оказалась достойной фильма про ковбоев. Офицер, не разобравшись, усмотрел в представлении агрессию, выхватил свой револьвер и стал отстреливаться. По чистой случайности ни в кого не попал, но в цирке возникла паника и давка.

В общем, не знаю, чего переживает Гришковец в своем спектакле, по-моему некоторые флотские традиции успешно живут в веках и умирать не собираются. Ну да, на роялях в кают-компаниях, конечно, не играют, но главное-то живо! :)

PS Кстати, вторая волна поиска в инете выдала следующее: на Сааремаа (так теперь называется самый большой остров Моонзундского архипелага) можно добраться паромом из Виртсу. Стоимость вместе с машиной что-то около 12 евро. Скататься что ли летом?

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*