Мар 04 2009

Volokita

Написал 23:38 в категории Просто так ( )

Понадобилось мне тут по делам скататься в Питерский торговый порт.  И оказалось, что путь этот труден и тернист. Сначала нужно оформить разрешение. Для этого нужно предоставить свои паспортные данные, написать кучу бумаг и поставить на ней всякие разные подписи и печати. Потом эти бумаги неделю-две будут рассматривать пограничники, потом все это должно вернуться обратно, получить еще подписи и печати и поехать в бюро пропусков. Туда я должен явиться с паспортом, чтобы мне оформили, наконец-то долгожданное разрешение. Вся процедура занимает почти месяц!

Для справки. Как это происходит в Европейских странах. Вы приезжаете в порт и говорите куда едете (если спросят, потому что могут и не спросить). В крайнем случае у вас спросят визитную карточку. В экстра-крайнем случае какой-нибудь красной террористической угрозы — позвонят и уточнят правда ли нас там ждут.

Интересно, сколько еще лет должно пройти, чтобы советские традиции секретности и охраняемости всего и вся все-таки отмерли?

Тэги:

1 комментарий

1 комментарий для записи “Volokita”

  1. А чтоб на машине въехать, бумаг нужно в 10 раз больше. А лайнер с круизниками останавливается километрах в 5 от КПП. Жена регулярно делает эти разрешения…

Ответить

*