Апр 30 2009

UK виза

Написал 16:50 в категории Просто так ( )

На прошлой неделе имел счастье подавать документы на английскую визу. Наблюдал результаты того, что называют в новостях «охлаждением межгосударственных отношений».

Если предыдущую визу мне оформили без моего визита в посольство вообще, то теперь надо лично являться, каждый раз (казалось бы, зачем делать это в следующий раз?) сдавать отпечатки пальцев и всякие биометрические данные, да и стоимость годовой и двухгодовой визы совершенно дикая — 11 с лишним тысяч рублей. Сравните с шенгенскими 35 евро.

Отдельно стоит отметить анкету, в которой помимо других каверзных вопросов, предлагается указать все визы и все поездки за последние 10 лет.

Наверное по всем этим причинам и народу было немного. Но еще одна вещь меня окончательно взбесила — документы подавать надо в специальном визовом центре (электронная очередь, все дела). Но в этом визовом центре работают коммерческие конторы, ситибанк и еще какая-то фирма с телефонными картами. И представители этих самых фирм, пользуясь тем, что в визовом центре ты никуда не денешься —  должен сидеть и ждать своей очереди,  пристают ко всем с рекламой своих услуг. То есть ты послать-то их можешь, но они начинают к соседям приставать, рассказывать о золотых горах, ждущих всякого, кто к ним обратится и так далее. В итоге я прослушал рекламу «замечательных кредитных карт ситибанка» не менее 10 раз. Слава богу, что подошла моя очередь — подал документы и бегом оттуда. Но вообще, хотелось бы вернуть старый добрый порядок вещей, думаю это бы пошло на пользу всем.

Тэги: ,

Нет комментариев

Ответить

*