Авг 27 2009

Балтийская коса

Написал 10:53 в категории Путешествия ( )

Напротив Балтийска, на противоположном берегу Балтийского пролива расположена Балтийская коса, узкая полоска земли,  разделенная пополам между Польшей и Россией.

map

На этой косе установлен один из радаров службы движения судов Балтийска, так что по работе пришлось туда скататься:

img_9536

Вот так коса выглядит с высоты радарной башни:

img_9571

На косе есть поселок, где живет несколько сотен человек. Там нет ни скорой, ни милиции, ни ГИБДД, ни прочих радостей цивилизации, добраться до поселка можно только на пароме.

img_9572

Когда Балтийск еще назывался Пиллау и был немецким городом, на косе был построен аэродром для гидросамолетов и береговые батареи. Потом здесь располагались советские воинские части, но в начале 90-х они были закрыты, так что от былого величия остались только руины.

img_9606

img_9619

img_9624

img_9637

От ангаров в лес идет рулежная дорожка, а затем и взлетная полоса — ее хорошо видно на спутниковых снимках:

img_9649

По морской стороне косы идет полоса песчаных дюн, ну и пляж конечно. Туристов на косе немного, наверное потому что добраться туда не очень просто.

img_9677

Но купаться тут нужно осторожно — Балтика не слишком приветлива, вода холодная и течения бывают сильные.

img_9670

Вдоль берега на дюнах когда-то стояли орудия береговой обороны. Но песок движется, поэтому большинство этих площадок уже разрушилось:

img_96931

А на песке можно увидеть гильзы орудий, лежащие здесь уже десятки лет:

img_9696

Любителям полазить по бункерам надо зайти подальше в лес, там практически каждый холм изрыт укреплениями:

img_9705

Добраться до косы можно следующим образом: автобус Калининград — Балтийск, дальше из Балтийска раз в 2 часа ходит паром от набережной.

vistula-nida

Стоимость  — 70 рублей в оба конца (билеты проверяют только со стороны Балтийска). Еще частники подрабатывают на лодках, можно и на них добраться.  Ну и по слухам есть полузатопленный подземный ход между Балтийском и косой. Но я вам по нему не советую перебираться :)  Ну а дальше по косе — только пешком, другого транспорта там нет.

Тэги: , , ,

Нет комментариев

Ответить

*