Мар 11 2010

Правый руль

Написал 8:32 в категории Информация,Путешествия ( )

Иногда говорят, что Англия держится на своих консервативных традициях. Некоторые такие традиции могут с непривычки даже раздражать. Если бы меня навскидку попросили назвать несколько примеров, я бы сказал про раздельные краны горячей и холодной воды, английские розетки и левостороннее движение.
IMG_0882

Хотя к левостороннему движению можно привыкнуть, главное чуть-чуть практики.
В вики есть замечательная статья на эту тему. Там есть карта стран (с левосторонним движением — синие):
800px-Countries_driving_on_the_left_or_right.svg
А также историческая карта:
800px-Driving_standards_historic.svg
Расшифровка цветов: красный — правостороннее, синий — левостороннее, оранжевый — был переход с лево- на правостороннее, фиолетовый — был переход наоборот с право- на левостороннее, зеленый — в пределах страны было и такое и такое движение, теперь правостороннее.
Хорошо известен День H в Швеции: 3 сентября 1967 в 15-00 вся Швеция перешла на правостороннее движение:
small_070509dagenh
11204
Менее известно, что некоторые страны и территории наоборот перешли на левостороннее движение: только в прошлом году это произошло на Самоа.
И еще в этой статье я нашел ответ на мучивший меня вопрос: что происходит на границах стран, которые используют разностороннее движение :)
Вот, например, в Макао для этого построен специальный мост:
800px-Lotus-bridge-macau
А в Таиланде — банальный светофор:
800px-Second_Thai–Lao_Friendship_Bridge-Thai_entrance-close_up

Из личного опыта могу сказать: в стране с левосторонним движением — поначалу  неудобно, но со временем привыкаешь. Наверное, сразу садиться за руль не стоит, для начала стоит адаптироваться в пешеходном режиме. Кстати, тут свои опасности есть: при переходе дороги надо смотреть сперва направо, а потом налево (не наоборот). На второй день попросту начинаешь вертеть головой вообще во все стороны. А за рулем советую поначалу сесть кому-нибудь местному на хвост уж он то по встречке не поедет. Зато знали бы вы как приятно в этих странах делать левый поворот! :)

Тэги: ,

2 комментария

2 комментария для записи “Правый руль”

  1. Ну в Тайланде местный может запросто поехать по встречке, там это дело обычное, даже на хайвеях пару раз видел. По поим ощущениям левостороннее движение удобнее. Помеха справа лучше заметна, круговое движение по определению главное и т/п мелочи.

    Стоит отдельно выделить Доминикану, там движение официально правостороннее, а по факту — теневое, где тень, там все и едут =)

    • Ну в южных странах вообще о каком-то упорядочном движении зачастую не стоит говорить — полный хаос на дороге :)

Ответить

*