Мар 16 2010

Контиолахти

Написал 12:39 в категории Путешествия ( )

На выходных сбылась мечта идиота: выбрался в Финляндию на этап Кубка Мира по биатлону. То есть формально он проходил в Финляндии, но было полное ощущение российского этапа:

IMG_1738

Сказать, что русских было большинство — ничего не сказать. Такое ощущение, что кроме наших никого больше и не было.

IMG_1760

В первый день было два спринта. С погодой повезло, солнышко, почти без ветра. Поскольку в спринте стартуют по очереди с интервалом 30 секунд, следить было тяжеловато, по телевизору удобнее. Зато можно было вдоволь покричать, когда наши стартовали и проезжали мимо трибун.

IMG_1650

А на стрельбище каждый выстрел отдавался на трибуне либо радостным воплем либо таким разочарованным вздохом, можно было на сами мишени и не смотреть, все было ясно и так :) У нас быстрее всех бежала и лучше всех стреляла Оля Зайцева:

IMG_1681

В результате взяла второе место, чуть-чуть не догнала Дарью Домрачеву.

IMG_1716

Дальше шло награждение и цветочная церемония:

IMG_1726

Потом перерыв на два часа и снова российские флаги взвиваются над трибунами — теперь мужская гонка. Мне больше всего понравился влаг ВМФ СССР и еще один бархатный флаг с бахромой «Победителям социалистического соревнования» явно взятый с какого-то завода :)

IMG_1685

И снова гонка, тут конкуренция еще больше чем у женщин, один промах решает все.

IMG_1765

Женя Устюгов, лидер Кубка Мира на тот момент:

IMG_1779

В итоге после второй стрельбы Ваня Черезов убегал с отставанием от лидера, норвежца Свендсена, на 5 секунд, но сумел на последнем круге его обойти. Когда он летел к финишу, трибуны ревели так, что закладывало уши :) В итоге заслуженная победа! И снова награждение:

IMG_1810

Все скандируют «Ваня! Ваня!»

IMG_1743

Кстати, некоторые болельщики попали сюда явно по ошибке: ехали на Формулу-1 болеть за Феррари, а оказались на биатлоне:

IMG_1787

Второй день оказался пасмурным и холодным. Может это повлияло, но медалей в гонках преследования не получилось.  У женщин на последнюю стрельбу одновременно приехали пять человек, все решалось именно здесь, у кого окажутся крепче нервы.

IMG_1847

К сожалению у Зайцевой получилось два промаха и только утешительное место в цветочной церемонии:

IMG_1861

Лидер Кубка Мира Магдалена Нойнер идет на пресс-конференцию после гонки:

IMG_1862

У парней первым на трассу ушел Черезов, но опять два промаха, на этот раз уже на первом рубеже все испортили:

IMG_1868

В итоге праздновали французы — Мартан Фуркад:

IMG_1891

Черезов только пятый:

IMG_1898

Победитель идет общаться с прессой:

IMG_1910

В общем было холодно, но весело. На трибунах все были очень благожелательны и наши, и финны, и немцы, и австрийцы, и шведы, кричали и подбадривали всех, ну разве что нашим кричали чуть-чуть погромче :) Спасибо финнам за отличную организацию, все было здорово продумано, спасибо болельщикам, что не пожалели времени и приехали из Карелии, Питера, Ленинградской области, да и подальше регионы встречались на номерах, спасибо спортсменам, что выступили и порадовали.

Тэги: , , ,

Нет комментариев

Ответить

*