Июн 21 2010

Про отца турецкого народа

Написал 9:31 в категории Путешествия ( )

Первый президент Турецкой Республики, Мустафа Кемаль, был, несомненно, незаурядным деятелем. Наверное поэтому культ его личности в Турции продолжается уже более 70 лет после его смерти.



Отец Народа взирает на нас отовсюду: со стен, портретов и бесчисленных памятников.

Кадровый военный, он успешно командовал турецкими войсками в первую мировую, в частности участвовал в разгроме союзных войск во время Дарданелльской операции. Однако по настоящему прославился он уже по окончании войны. Условия мирного договора между Турцией и странами-победителями подразумевали раздел страны на несколько зон влияния. При этом Турция уже была оккупирована союзными войсками и фактически вся власть в стране принадлежала им.

Говоря по правде, по условиям этого соглашения от Турции практически ничего не оставалось. Так что для спасения страны Мустафа Кемаль созвал Великое Национальное Собрание Турции в Анкаре и, возглавив парламент и правительство страны, организовал народно-освободительное движение. Была вновь создана регулярная армия (угадайте, кто встал в ее главе?), последовала серия сражений, в ходе которых Турция получила независимость в нынешних ее границах. В дальнейшем Ататюрк продолжал возглавлять страну, став ее первым президентом. Надо сказать, что лидер он был жесткий и иногда даже жестокий. Тем не менее в мирное время Ататюрк и его сторонники провели целый ряд реформ, в частности выступили против религии и сумели превратить страну в светское государство. В общем можно долго перечислять все его заслуги. Кстати, он же ввел в обращение фамилии (до этого у граждан были только имена). Так что именно поэтому решением парламента Мустафе Кемалю присвоили почетную фамилию Ататюрк — Отец Народа. Умер Ататюрк в 1938 году, а в 1953 в Анкаре был построен мавзолей, в котором его перезахоронили.

К мавзолею ведет Львиная дорога:

Сам мавзолей стоит на Церемониальной площади. Под его основанием находится музей, посвященный Ататюрку и войне за Независимость.

В почетном карауле есть представители всех родов войск:

В мавзолее можно увидеть саркофаг. На самом деле это монолитный кусок мрамора:

А вот прямо под этим саркофагом находится еще одна комната, в которую не пускают посетителей. Там и захоронен прах Отца Народа.

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*