Авг 11 2010

Измирская Агора

Написал 11:14 в категории Путешествия ( )

В Турции, в отличие от Греции, к древним руинам относятся без особого благоговения. Хотя Измирская Агора была единственным памятником на моем маршруте, за который хотя бы за вход деньги взяли. А то остальные древние развалины стояли сами по себе: хочешь — заходи и смотри. В общем заплатил я полагающиеся 3 лиры, зашел на территорию и обнаружил, что нахожусь я на ней один. Во всем Измире других дураков похоже не нашлось.



Надо сказать, что все эти древние каменюки очень похожи друг на друга во всех странах, участвовавших в становлении античных цивилизаций. Так что если сходить в самый, наверное, большой музей — Парфенон в Афинах, то в другие можно уже и не забредать — ничего нового не увидишь. Если бы не некоторые сохранившиеся колонны, издалека агора вообще напоминала бы заброшенное кладбище:

На месте Измира когда-то располагался древний город Смирна. Вообще эти места — сплошная археологическая зона, первые поселения здесь ведут начало еще с неолита, тысяч эдак семь тому назад, потом греки построили город. Во времена Римской империи Смирна была столицей провинции, это был период расцвета города. Агора — это рыночная площадь, центральная часть города. Но нынешнее нагромождение камней как-то слабо помогает понять, какой она была несколько тысяч лет назад. К тому же землетрясение 178 года полностью город разрушило.

Да и камни пролежавшие в земле много веков потеряли первоначальный облик:

Каменные арки выглядят довольно хлипко, но можно спуститься на уровень ниже и пройти через агору насквозь. Вот тут уже немного понимаешь, как все было устроено.

Есть в Измире еще одна достопримечательность — крепость Александра Македонского, но о ней потом расскажу.

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*