Сен 08 2010

Корфу таун

Написал 13:11 в категории Просто так,Путешествия ( )

Единственным городом на Корфу является Корфу Таун или, как называют его сами греки — Керкира. Эту истину я уяснил прочно, поскольку гид, встречавший нас в аэропорту и отвозивший в отель, повторил эту фразу раз десять.
Действительно, есть на Корфу и довольно большие курорты, но городами их как-то язык назвать не поворачивается. И Корфу-таун по сравнению с ними выглядит, конечно, гигантским центром цивилизации. Правда, если сравнивать с крупными городами за пределами острова, то сравнение будет уже не в его пользу.
Но это совсем не мешает ему быть городом, приятным и интересным во всех отношениях.
Расцвет Корфу пришелся на времена венецианского владычества, примерно с 15 по 18 века. В это время вся Греция находилась под властью Османской империи, проще говоря под турками. Хотели турки захватить и этот лакомый кусочек, однако у венецианцев было другое мнение. Первым делом они начали укреплять оборону острова. К востоку от города на полуострове находился старинный форт, который стоял там еще с византийских времен. Его модернизировали и частично перестроили. Получилось солидное укрепление, способное отпугнуть любого врага:

Полуостров сделали островом, прорыв в перешейке канал.

С названием его мудрить не стали, «Старый форт», чего там непонятного. Сейчас в нем находится музей, можно зайти внутрь и пройтись по укреплениям. Вход стоит 4 евро, но на билетах у нас было почему-то написано 2, вот такой странный греческий парадокс :)

Форт перестраивали много раз, так что выглядит он забавно: из каких-то скал торчит башня с часами, наверху полуразрушенный маяк, а внизу еще есть церковь, стилизованная под древнегреческий храм.


Но основное в форте все-таки укрепления:

Сразу по окончании модернизации Старого форта, с противоположной стороны от центра начали строить еще одну крепость. Ее название тоже оказалось несложным: «Новый форт». Его хорошо видно с вершины Старого:

Размерами он примерно такой же, но находится на возвышении. Выглядит и вправду посовременнее. Видимо поэтому, вход всего 3 евро.

Немного уклоняясь в сторону, скажу, что побережье острова не осталось открытым, там тоже были крепости, хотя и менее масштабные. Например, замок Ангелокастро на западной части острова:

В итоге на протяжении трех веков турки провели несколько внушительных атак острова, с участием десятков тысяч солдат, устраивали многодневные осады, но так ничего и не добились. Корфу — практически единственная часть Греции, никогда не бывшая под османским игом, чем очень гордятся жители острова.

Сам город, точнее старая его часть, раскинулась у подножия обоих фортов. Тут до сих пор можно увидеть венецианскую архитектуру тех времен. Это, например, центральная улица города под названием Листон:

Места эти целиком ориентированы на туристов, там можно найти и магазины, и ресторанчики, и музеи, короче все что душе угодно. Ехать лучше ближе к вечеру, когда жара начинает спадать.

В принципе нескольких часов вполне достаточно, чтобы нагуляться, накупить сувениров, поужинать и к закату двинуться обратно к себе на курорт.

Напоследок по клику можно посмотреть панораму города, наконец-то они у меня стали получаться :) Осторожно, там 3 с чем-то мегабайта:

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*