Сен 15 2010

Пантократор

Написал 12:05 в категории Просто так,Путешествия ( )

Самая высокая гора на Корфу называется Пантократор, ее вершина на высоте 906 метров в хорошую погоду видна почти отовсюду.

На вершине горы располагается старый монастырь, туда ведет вполне приличная дорога. Однако в связи с полным топографическим кретинизмом местных картографов, добраться туда не очень просто: на бесплатных картах острова через горы видны несколько дорог так или иначе приводящих к вершине. Однако сверху то хорошо видно, что дороги эти все проходят стороной.

Так что наверх удалось попасть только с третьей попытки, предварительно как следует помучав  прокатный, уже порядком ушатанный, Матиз на горных грунтовых серпантинах. Жутко обидно — гора прямо перед глазами, а заехать на нее нельзя, надо возвращаться обратно и искать другой путь. В итоге, наконец, нашли нормальную асфальтовую дорогу, по которой добрались до монастыря. Если вдруг кто-нибудь захочет повторить этот маршрут, то ехать надо через Пирги — Спартилас и Стринилас, дальше вдруг внезапно начнутся указатели. С указателями, кстати, на Корфу беда, они внезапно появляются в неподходящих местах и так же внезапно исчезают в самый нужный момент.

На вершине горы, как часто бывает в Греции стоит монастырь. А во двор монастыря влепили телебашню, смотрится очень забавно.

Вот и сам монастырь, говорят, что там живет всего один монах.

А поскольку это самая высокая точка острова, то местные сотовые операторы не могли оставить ее без внимания:

В общем красоту окружающую местные технократы изрядно подпортили :)

Тэги: ,

Нет комментариев

Ответить

*