Окт 12 2010

Замок Святого Иллариона

Написал 11:15 в категории Путешествия ( )

Как обычно, раз нового ничего нет, выкопаю из архивов что-нибудь старенькое, например, из прошлогоднего Кипра. На вкус и цвет, конечно, товарища нет, но по мне самые интересные вещи на Кипре оказались за границей на северной (турецкой) стороне острова.
Одной такой достопримечательностью является замок Святого Иллариона. Добраться до него можно либо с экскурсией либо на арендованной машине (с общественным транспортом там проблемы). Если на машине, то из Никосии надо ехать в сторону Кирении (или если по-турецки, то Гирне). Перед ней будет поворот налево с указателем, сворачиваем, забираемся в гору и видим замок:


Издалека он чем-то напоминает сильно потрепанную сказочную крепость из «Властелина колец»:

Замок этот был построен на месте старого монастыря. Назван он в честь Святого Иллариона, который по легенде бежал из Палестины на Кипр и тут и обосновался. Точного упоминания года постройки замка в летописях нет, предполагается, что это был 11 век и строили его византийцы, которым тогда принадлежал остров.

От завоевания острова крестоносцами во главе с Ричардом Львиное Сердце, замок не спас, хотя именно он был последним оплотом защитников, когда уже сдались все остальные крепости.  Последним хозяевами замка была королевская семья из династии Лузиньянов — именно они владели Кипром до прихода венецианцев в 15 веке. Самая высокая башня называется башней принца Джона, а с другой стороны этой же скалы располагались королевские покои. Была в замке и церковь и хозяйственные постройки, которые стояли чуть ниже.

Скалы образовывали естественные кольца укреплений вокруг замка, так что осаждать его было непросто.  Однако, когда венецианцы захватили Кипр в 1489 году, они сделали упор на береговые крепости (в Кирении и Фамагусте). Замок Святого Иллариона был заброшен и военное значение потерял.

Самая высокая отметка замка находится на уровне 732 метра. Добраться туда непросто, особенно по жаре в разгар лета, зато вид оттуда открывается потрясающий. Все побережье и город Кирения откроется как на ладони:

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*