Фев 01 2011

Город-крепость

Написал 14:28 в категории Путешествия ( )

Я совершенно не претендую на создание всеобъемлющего обзора гибралтарских укреплений, да это и нереально, наверное месяцы бы понадобились. Так что этот пост будет представлять из себя просто прогулку вдоль Скалы с осмотром военных достопримечательностей.
Начать можно со стены с бастионами, которой обнесен весь старый город:



Интересно, что когда-то давно эти стены располагались прямо на берегу, но за последние сто лет Гибралтар стал активно расширяться за счет насыпных территорий и стены оказались довольно далеко от берега, теперь между ними и бухтой располагаются современные кварталы. Но когда-то давно они выглядели так:

Строить их начали еще испанцы, потом достраивали и перестраивали англичане. Так что если идти вдоль прижавшегося к скале старого города на юг, то все время слева будет высоченная стена и бастионы.

Южную часть Скалы новостройки почти не затронули, поэтому батареи там остались, как и положено на берегу. Одной из достопримечательностей здесь является батарея Магдала:

Сейчас это музей с главным экспонатом — сто-тонным орудием (калибр 17 дюймов):

Построили этого гиганта в 1870 году в Ньюкасле,

Рядом с ней в качестве еще одного экспоната можно увидеть зенитку, сохранившуюся со Второй Мировой войны:

Идем дальше. На скале торчит еще какая-то пушка, похоже, что либо она осталась с войны, либо кто-то охраняет свою частную собственность:

Продолжаем поход на юг. Сразу за сто-тонной пушкой еще один форт: Парсон Лодж. Там, похоже, до сих пор военные базируются, просто так не попадешь:

Чуть дальше скала идет круто вверх и наверху снова видим укрепления, на этот раз безымянные и совершенно заброшенные:

Еще дальше на юг — мыс Европа, туда мы не пойдем, а повернем наверх, на скалу и двинемся обратно на север. Там обезьяньими тропами можно забраться на самый верх и посмотреть на заброшенный наблюдательный пост оставшийся со Второй Мировой:

Основная его часть обращена на запад, но есть подземный коридор, который выводит на восточную часть.

С этой точки можно было наблюдать за обстановкой на всех направлениях, поэтому пост был выбран в качестве боевой позиции командующего крепостью.

Место это считалось удобным для наблюдения еще с арабских времен, совсем недалеко сохранилось старое мавританское сооружение невообразимого возраста:

Идем дальше, возвращаясь на север. Рядом с современным зданием канатной дороги можно увидеть остатки еще одной батареи: Сигнал Хилл (батарея Сигнального Холма). Трудно понять, как она выглядела когда-то, сейчас это какое-то хаотическое нагромождение остатков бетонных бункеров:

Дальше наверх и на север располагается база министерства обороны, проход туда закрыт, так что пойдем чуть ниже в сторону аэропорта. Там можно увидеть совершенно засиженную обезьянами батарею принцессы Каролины, теперь в ней военный мемориал:

А еще на северо-восток — большая батарея принцессы Анны, на которой можно увидеть 133мм орудия:

Ну а теперь идем вниз, чтобы замкнуть круг. По дороге пройдем мимо самого старого гибралтарского укрепления — Мавританского замка. Он ведет свою историю с 742 года, строили его арабы, стремившиеся захватить и удержать испанские владения. С тех пор он многократно перестраивался и теперь возвышается над старым городом. Юнион Джек на башне сразу указывает, кому здесь все принадлежит.

Круг замкнут, вернулись обратно в старый город. Вот такая получилась экскурсия. Как я уже сказал, это лишь часть того, что здесь можно увидеть. Но зато этого вполне хватит, чтобы оценить Гибралтар с исторической точки зрения. Для фанатов старых крепостей здесь настоящий рай, так что будет возможность посетить — не отказывайтесь!  :)

PS Есть такой сайт Discover Gibraltar, совершенно ужасный по дизайну, но хранящий тьму интересной информации. Так что если интересно продолжить читать, но уже на английском, то советую начать с него.

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*