Сен 06 2011

Платформа

Написал 12:09 в категории Путешествия ( )

Обещал я рассказать про платформу. Вообще я уже в отпуске, сегодня улетаю в Португалию, но раз обещал — надо держать слово :) Начну с той картинки, на которой остановились: вот так это поле платформ выглядит издалека:

Вообще говоря в этом районе больше ста платформ, так что все что мы видим — только малая часть.  Часть платформ — одиночные, а часть представляет собой внушительные конструкции из нескольких платформ связанных между собой фермами и переходами:

Мы высадились на платформе под названием Safe Hibernia, это платформа с вертолетной площадкой и «отелем» для отдыха тех, кто там работает. Она соединена еще с восемью (если я не сбился со счета) платформами:

В разное время там трудится от 500 до 1000 человек. А трудиться там есть где: платформы представляют собой нагромождение различных механизмов и установок, связанных между собой кабелями и трубами всевозможного диаметра. На первый взгляд кажется, что разобраться во всем этом совершенно нереально:

В сторону от каждой платформы вынесена длинная секция с мачтой для сжигания всяких попутных газов. Вдоль этой секции идет такая подводящая труба:

А в конце ее — факел:

Даже в сотне с лишним метров от него ощутимо веет горячим воздухом.

Мы обошли всю конструкцию из конца в конец. Это заняло порядка двух часов. Без провожатого могло занять и больше — это же целый лабиринт, не так просто найти в нем короткую дорогу. Пока ходили — уже окончательно стемнело и обстановка приобрела еще более мрачный пост-апокалиптический оттенок:

Потом солнце зашло, стало совсем темно.

Ночью активных работ на платформе не ведется, на вахте остается только дежурная смена, так что мы тоже двинулись в отель. Честно говоря, даже вздохнул с облегчением. Наверное, можно привыкнуть, но мне было немного не по себе в грохоте компрессоров и других малопонятных установок, притом что вокруг многие километры трубопроводов высокого давления.

В общем вот обещанный рассказ. Следующий будет наверное дней через десять, не уверен, что буду писать прямо из отпуска, так что отдохнете от меня :)

Тэги: , ,

Нет комментариев

Ответить

*