Сен 23 2011

Кабо да Рока

Написал 9:39 в категории Путешествия ( )

Самая западная точка Евразии (острова не в счет) находится в Португалии. Это мыс Рока, по-португальски — Кабо да Рока. Находится он в нескольких десятках километров от Лиссабона. Такой скалистый мыс с одноименным маяком на вершине:

Добраться до мыса можно либо на машине, либо с экскурсией: туристические маршруты здесь обязательно проходят, небольшая стоянка буквально забита автобусами. А самый неказистый способ — обычный рейсовый автобус, его, кстати и выбрали.  Погода на мысе удивила. В узкой полоске вдоль берега стоял густой туман: ветер с океана бил в скалы, воздушные потоки поднимались вверх и конденсировались на вершине. При этом буквально в километре от берега светило солнце и на небе не было ни облачка.

Растительность на вершине скалы тоже специфическая. Из-за постоянных ветров ничего высокого здесь не приживается, росла только какая-то специфическая ветроустойчивая трава с толстыми листьями и редкими цветами:

На оконечности мыса стоит знак с координатами этого места:

До самого океана спуститься очень проблематично, но немного пониже можно пройти. Сразу становится видно, что туман висит именно на вершине, а ближе к подножию скал его уже нет.

Но до подножия не дойти, там уже почти отвесная скала. Волны бьют в нее и все побережье покрыто пеной, притом что погода более-менее спокойная. Интересно, что творится в шторм?

Маяк на скале был построен в 1772, его высота над уровнем моря — 144 метра.

В общем обошли мыс кругом и сели ждать обратный автобус. И вдруг ветер стих и туман тут же рассеялся, буквально 5 минут прошло:

Такой подарок от природы напоследок, даже уезжать оттуда не хотелось.

Тэги: , ,

1 комментарий

1 комментарий для записи “Кабо да Рока”

  1. […] юге Португалии пейзажи ничуть не хуже, чем на западе.  Следующей точкой маршрута был городок Сагреш, […]

Ответить

*