Окт 10 2012

Про Африку — прилет

Написал 12:15 в категории Путешествия ( )

Прилетел я в Анголу на рассвете в пять утра. Все международные рейсы прибывают в столицу страны — Луанду. Туристов на этих рейсах практически нет, в основном либо местные, либо контрактники, трудящиеся здесь на нефтяных и прочих промыслах. Весь шельф поделен на концессии — в Анголе работают такие монстры, как BP, Agip, Total, а я направлялся работать на Chevron — американский вариант газпрома, для тех кто не в курсе, это название можно найти в списке топ-10 мировых крупнейших корпораций. Так что мой маршрут был проложен до шевроновской концессии, расположенной недалеко от города Кабинда. А город этот находится в небольшом анклаве, уже за пределами Анголы, эдакая калининградская область с африканским оттенком. Вот этот анклав на карте, самый северный кусок., между ним и Анголой — ДРК:

У Шеврона все отлажено достаточно четко, два раза в день из Луанды в Кабинду летает их самолет. Раньше, говорят, на этом маршруте стоял 727 боинг, но сейчас уже вполне современный Dash.

Так что из международного аэропорта тебя быстренько перебрасывают в местный, а оттуда час лету и ты уже в Кабинде:

А оттуда сразу же автобусом всех забрасывают в лагерь. Про лагерь будет следующий пост, а сейчас пока африканские пейзажи, как обычно в таких случаях снятые по дороге из машины:

Президент Анголы Сантуш улыбается с придорожных плакатов. Он у власти с 1979 года, еще со времен, когда Советский Союз здесь был в большом почете. В августе были очередные выборы, думаю нет смысла говорить, кто на них победил :)

А сразу за плакатом — настоящая такая Ангола:

Продолжение следует…

Тэги: , , ,

1 комментарий

1 комментарий для записи “Про Африку — прилет”

  1. […] Продолжение первого поста.  Итак, километрах в 20  от Кабинды у Шеврона устроен на берегу здоровенный лагерь, где живут и работают контрактники (хотя многие местные живут в самой Кабинде, но приезжие из лагеря обычно не выходят вообще, за исключением маршрута в аэропорт). Всего здесь трудится около 6000 человек.  Режим дня довольно жесткий: завтрак с 4 до 6 утра и пошел работать. Раз в три дня в местном сельпо продают пиво (не больше 4 банок на брата :) Вдоль берега в основном стоят склады и всякие офисы: […]

Ответить

*