Апр 16 2013

Про песчаные пляжи

Написал 16:05 в категории Просто так ( )

-В Англии тоже есть песчаные пляжи! 

-Да кому нахрен нужны ваши песчаные пляжи!!!

В наше нелегкое время новый пост получается написать уже только в транзитном аэропорту, другого времени на него хронически не находится. Через пару часов вылет снова в Саудовскую Аравию, но думать об этом не хочется, вместо этого напишу, пожалуй, про мартовскую поездку в Англию.

Думаю, цитату из фильма Гая Ричи в эпиграфе, многие узнали, другое дело, что местонахождение английских пляжей лично для меня всегда было загадкой, пока в очередной поездке я не очутился на западном побережье в городке Флитвуд — спутнике города Блэкпул, которые совместно формируют на побережье исторический британский курорт. Расцвет этих мест пришелся на конец 19 — начало 20 веков. Постепенно, с развитием транспорта, популярность стала падать, хотя большие центры развлечений с аттракционами и фестивалями до сих пор привлекают много туристов. Но в основном это все происходит в сезон, а в марте здесь тихо и пусто.

Отель, где я жил, тоже всячески поддерживал межсезонное настроение. Он был построен в викторианскую эпоху и когда-то, видимо вполне отвечал окружающему пространству. Название его North Euston — было символично: поезда до Блэкпула отправлялись с вокзала Юстон в Лондоне, там туристы пересаживались на трамвай и отправлялись вдоль многокилометрового пляжа. А в конечной точке их путешествия и стоял отель Северный Юстон. Вот он на фото, круглое здание на заднем плане:

Впрочем, я не прав, и сейчас отель  вполне соответствует времени. Курорт постарел и отель постарел вместе с ним. От викторианского величия остались текущие крыша и батареи, надписи на оконных рамах «здесь был неведомый английский вася в 1889 году» и многие другие признаки заброшенности.

Правда, на удивление, отель не пустует —  в ресторане постоянно можно было видеть английских бабушек, видимо, тоже викторианской эпохи, которые аккуратно пили маленькими чашечками традиционный английский чай, изящно оттопырив мизинцы. Все вместе это зрелище производило впечатление чего-то среднего между путешествием во времени и фильмом «Сияние».

У отеля стоят два красивых старинных маяка. Вполне исправных, но светящих непонятно кому, потому что кораблей практически нет:

Набережная красиво оформлена с волнами и рыбками, но тоже совершенно пустая:

А фигура вдалеке это не человек, а памятник:

Ну и в заключение, ради чего я писал этот пост — фото настоящего британского песчаного пляжа:

Тэги: , , ,

Нет комментариев

Ответить

*